Услуги эвакуатора в Челябинске
Телефон эвакуатора:
Звоните!

ПО ЧЕЛЯБИНСКУ от 2000 руб. до 4 тонн

ПО МЕЖГОРОДУ от 50 руб. за 1 км

image

Кто оплачивает эвакуатор при дтп?

При дорожно-транспортном происшествии (ДТП) вопрос об оплате услуг эвакуатора может стать довольно острой проблемой. Кто же должен оплачивать эвакуатор при ДТП? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Обязательные требования к дорожно-транспортному средству

Перед тем, как выяснять, кто должен оплатить эвакуатор, необходимо обратить внимание на обязательные требования, которым должно соответствовать дорожно-транспортное средство (ДТС). Каждое ДТС должно иметь действующую страховку гражданской ответственности (ОСАГО) и техническую документацию. Если вы стали участником ДТП, то право на получение услуг эвакуатора может быть обусловлено наличием у ДТС соответствующей страховки и технической документации.

Кто должен вызывать эвакуатор?

Если в результате ДТП вы не можете продолжить движение на своем автомобиле, то вы должны вызвать эвакуатор. Если вы не имеете возможности сделать это самостоятельно, то вызов эвакуатора может быть осуществлен посредством МЧС или ГИБДД.

Кто должен оплачивать услуги эвакуатора?

  • В соответствии с действующим законодательством, оплата услуг эвакуатора может быть произведена как страховой компанией, так и водителем ДТС.
  • Если в результате ДТП пострадали люди и вы вызвали скорую помощь, то услуги эвакуатора для эвакуации пострадавших и поврежденного автомобиля будут оплачиваться страховой компанией по ОСАГО в соответствии с установленными лимитами.
  • Если же в результате ДТП не было пострадавших, но ваше автомобиль получил повреждения, то услуги эвакуатора могут быть оплачены из вашего кармана. В таком случае стоит обратить внимание на стоимость услуг эвакуатора, чтобы избежать непредвиденных расходов.

Разберем каждую ситуацию подробнее:

Страховая компания

Часто водители заключают договор добровольного страхования (ОСАГО) для того, чтобы защитить свой автомобиль и имущество в случае дорожно-транспортного происшествия. Если в результате аварии ваш автомобиль не подлежит восстановлению на месте или не может быть отправлен на станцию технического обслуживания, страховая компания может оплатить услуги эвакуатора.

Виновник ДТП

Если в результате ДТП вы не виновны, то вам не нужно платить за услуги эвакуатора. Оплатить их должен виновник ДТП или его страховая компания. Если вы сами являетесь виновником аварии, то вам придется оплатить не только услуги эвакуатора, но и другие расходы, связанные с восстановлением поврежденного автомобиля и компенсацией ущерба пострадавшим.

Государственные органы

В случае, если авария произошла по вине неизвестного водителя, то оплатить услуги эвакуатора может государство. Некоторые регионы предусматривают программы, согласно которым государство оплачивает услуги эвакуатора в таких случаях.

Самовольный вызов

Если вы самостоятельно вызвали эвакуатор, не имея на это законных оснований (например, ваш автомобиль был нарушен, но не поврежден), то вы должны будете оплатить услуги эвакуатора самостоятельно. Кроме того, такое действие может привести к негативным последствиям в будущем, например, в виде наложения штрафа за самовольный вызов эвакуатора.

 

Наша компания Дежурный Эвакуатор предлагает профессиональные услуги эвакуации автомобилей в любой ситуации. Мы работаем круглосуточно и готовы прибыть к месту вызова в любое время суток. Все наши сотрудники - опытные водители с большим стажем работы, которые гарантируют безопасность и сохранность вашего автомобиля.

Продвижение сайта - seoaffiliate.ru